22 марта 2024 в 11:35

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

      Туберкулез - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Поражается  туберкулезом весь организм: легкие, почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа, головной мозг.

      Какие мероприятия необходимы для профилактики туберкулёза? Специфической мерой профилактики является вакцинация. В нашей стране вакцинация БЦЖ включена в Национальный календарь прививок. Вакцину вводят в первые дни жизни ребёнка, поскольку вероятность раннего контакта с опасной микобактерией очень велика. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации — другого надёжного способа защитить ребёнка от туберкулёза не существует. Все мероприятия по профилактике и лечению туберкулёза в нашей стране бесплатны. 

    Для того чтобы оградить себя и близких от туберкулеза, необходимо регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, чтобы бактерии не «прятались» в пыли и воздухе. В общественных местах и транспорте следует избегать кашляющих людей, а в случае, если заболели сами, закрывать рот платком, чтобы не распространять инфекцию. Важная роль в защите от любой болезни – повышение устойчивости организма. Необходимо укреплять иммунитет: чаще находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться. Помните! Даже при хорошем самочувствии не пренебрегайте ежегодной флюорографией.  Берегите себя и своих близких!

 

                                                            Специалист Отделения сопровождения замещающих семей  Арефьева К.Е.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
6
7
9
13
14
20
21
23
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5