06 февраля 2024 в 16:00

Гигиена полости рта

       Гигиена полости рта — это комплекс мер, направленных на удаление зубных отложений с целью профилактики стоматологических заболеваний. От качества ее проведения зависит не только здоровье зубов, но и состояние десен, слизистой полости рта и даже органов желудочно-кишечного тракта.

Зачем нужно поддерживать гигиену ротовой полости?

     Во рту обитает более 20 видов бактерий, продукты жизнедеятельности которых негативно сказываются на здоровье зубов. Бактерии питаются частичками пищи, оставшимися на зубах после еды, и выделяют кислоты. Последние разъедают зубную эмаль, открывая микробам путь для проникновения внутрь, в результате чего формируется кариозная полость. При отсутствии лечения возможно поражение пульпы или периодонта.

Кроме того, качественная гигиена ротовой полости отвечает и за ряд других функций:

  • сохраняет здоровый цвет эмали;
  • освежает дыхание;
  • предупреждает воспаление десен и пародонта;
  • является профилактикой стоматита (воспаления слизистой).

Что будет, если не поддерживать гигиену?

     Без должного гигиенического ухода развивается кариес, который со временем может осложниться пульпитом и периодонтитом. Данные заболевания требуют эндодонтического лечения, вследствие чего ткани зуба лишаются питания и становятся более хрупкими. Несвоевременное удаление зубного камня приводит к воспалению десен и развитию пародонтита. При этом костная ткань альвеолярного отростка постепенно атрофируется, что может привести к потере зубов и необходимости дорогостоящего протезирования. Таким образом, правильная и регулярная гигиена зубов не только сохраняет здоровье всей полости рта, но и экономически выгоднее лечения.

Рекомендации по гигиене полости рта

       В случае, когда под рукой не оказалось необходимых для правильной гигиены полости рта средств, очистить зубы поможет жевательная резинка без сахара. Ее польза объясняется способностью связывать пищевые остатки и впитывать микробы. Но для достижения очищающего эффекта жевать жвачку можно не дольше 5 минут, иначе бактерии мигрируют обратно в ротовую полость.

     Подбирать средства гигиены лучше всего совместно с врачом с учетом индивидуальных особенностей и склонности к тем или иным проблемам полости рта. Нельзя забывать, что назначенные однажды лечебные пасты и ополаскиватели не подходят для постоянного применения. Так, фторсодержащие средства при злоупотреблении могут привести к флюорозу зубов. А средства с антибактериальными компонентами при длительном применении вызывают кандидозный стоматит.

     Вы можете получить профессиональную консультацию врачей Тугулымской ЦРБ, записавшись на прием удобным для вас способом:

  1. При помощи сети «Интернет» не выходя из дома. Для этого необходимо перейти на сайт Единого регионального портала медицинских услуг, или нажать эту кнопку Запись на приём
  2. При помощи портала государственных услуг Российской Федерации. Для этого необходимо в сети «Интернет» перейти на электронный адрес: www.gosuslugi.ru
  3. По номеру телефона регистратуры ГАУЗ СО «Тугулымской ЦРБ»: 8 (34367) 2-11-08.
  4. Номер Контактного центра Министерства здравоохранения Свердловской области: 8-800-1000-153 (бесплатный федеральный номер)

Специалист по социальной работе Эльзенбах Ю.Ю.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
6
7
9
13
14
20
21
23
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5