31 июля 2020 в 15:00

Готов ли ваш ребенок к школе?

      Вопрос о готовности ребенка к школе волнует многих родителей. И, у многих, конечно, возникает некоторая тревожность и страх за свое чадо. Отдавать ребенка в школу или не отдавать? 

       Особенно это касается родителей, детям которых еще не исполнилось семь лет. А также, если ребенок эмоционально неустойчив и существуют проблемы в поведении. 

       Спешить в таких случаях не следует. Даже, если ваш ребенок умеет читать, считать, запоминать и декламировать стихи -  то это еще  далеко не полный перечень навыков, которые необходимы для учебной деятельности. 

        К сожалению, далеко не все родители хорошо информированы о том, что входит в понятие “готовности ребенка к школе”. Под готовностью ребенка к школе понимаются три составляющих готовности. Это физиологическая готовность, социальная и психологическая готовность.

        Физиологическая готовность - это когда у вашего ребенка нет грубых патологий в развитии основных функциональных систем, он соответствует всем возрастным параметрам, нет двигательной заторможенности или гиперактивности, нет проблем во взаимоотношениях с окружающими его людьми и он устойчив к простудным заболеваниям. 

        Следует также знать, что физиологическая готовность ребенка во многом зависит от того, как проходила беременность матери, роды. Особенно важен период развития  двигательной активности ребенка на первом году жизни. Вовремя ли ребенок начал поднимать головку, переворачиваться, опираться на руки, ползать, вставать на ноги и ходить. Если есть проблемы со здоровьем и вам рекомендованы специальные формы обучения, не пренебрегайте советами специалистов.

       Социальная готовность - это потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, а также исполнять роль ученика в процессе школьного обучения.

       Психологическая готовность – это когда вашего ребенка школа  привлекает не только внешней стороной (красивая школьная форма, замечательный ранец), но и у него есть потребность получать новые знания и умения. Познавательная потребность, которую он не может удовлетворить дома. 

        Психологическая готовность включает в себя определенную систему требований, которые будут предъявлены ребенку во время обучения, и важно, чтобы он был способен с ними справиться.

        Поэтому, прежде, чем принимать какое-либо решение и, потом, наконец, успокоиться, сходите на прием к специалисту, проконсультируйтесь.

           Психолог отделения

психолого-педагогической помощи Л.П. Панова

        

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
6
8
9
11
12
13
16
17
18
21
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7