20 декабря 2023 в 16:15

«Мы вместе против коррупции»

В целях формирования у несовершеннолетних  антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в ГАУ «СРЦН Тугулымского района» с 7 по 9 декабря были проведены дни антикоррупционных инициатив, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

Воспитателями ГАУ «СРЦН Тугулымского района» была проведена беседа с детьми  на тему: «Мы вместе против коррупции». Цель: познакомить детей с понятиями «коррупция», «коррумпированность», с формами проявления коррупции, ее последствиями; расширять кругозор обучающихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране. В ходе беседы говорили о том, что прав без обязанностей в обществе не бывает. По мере взросления дети получают новые возможности, набирается опыт, приобретают новые права, появляются обязанности и ответственность.

Данное мероприятие носило познавательный характер, несовершеннолетние с большим желанием делились знаниями о   правах человека, вели дискуссию, узнавали новое. В ходе обсуждения, дети пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией - долг каждого гражданина, который должен проявлять активную гражданскую позицию.

В заключение мероприятия дети закрепили материал, изобразив свое отношение к коррупции, в виде рисунков.