07 декабря 2023 в 07:42

Поговорим о вреде курения

В период с 4 декабря по 10 декабря в Свердловской области проводится неделя профилактики никотиносодержащей продукции.

И поговорим мы с Вами о то, вредно ли курить?

Однозначно – курение приносит огромный вред организму человека! Курение совсем не случайно называют вредной привычкой.

Пожалуйста, прочтите внимательно нашу статью и еще раз сделайте выводы…

Табак (а точнее, содержащийся в нем никотин) вызывает сильное привыкание, которое заставляет человека курить снова и снова. Впрочем, не никотином единым: в табаке и, соответственно, в табачном дыме содержится несколько тысяч различных соединений, в том числе - канцерогенных и потенциально опасных веществ.

Не существует безопасной дозы табака, курение с любой частотой и в любом количестве наносит серьезный вред различным органам и системам человеческого организма. Причем страдает не только непосредственно сам курильщик, но и люди, подвергающиеся воздействию так называемого пассивного курения, то есть вдыхающие вторичный дым от сигарет.

Многим кажется, что никотин, входящий в состав сигарет, наиболее губительно влияет на организм человека. Да, конечно, он вреден и вызывает зависимость, однако в сигаретах есть и другие химические вещества, которые имеют канцерогенное влияние на организм.

Курение наносит серьезный вред здоровью человека, вплоть до развития онкологических заболеваний. Ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения, пристрастие к табаку становится причиной смерти более 8 миллионов человек.

Когда мы говорим о вреде курения, то в первую очередь вспоминаем рак лёгких. Но есть и другое очень серьезное заболевание, одним из важнейших факторов развития которого является курение. Оно возникает даже чаще, чем рак лёгких. Речь идет о хронической обструктивной болезни легких, при которой у человека изменяется сама структура бронхо-легочной системы. При таком заболевании у курильщика увеличивается одышка, могут возникать приступы удушья, снижается продолжительность жизни и ухудшается качество жизни вплоть до того, что пациенты не могут самостоятельно дышать без специальных приспособлений. Такие пациенты всю жизнь принимают лекарственные препараты. Если они не бросают курить, то прогноз их выздоровления сильно ухудшается.

Любители кальянов должны знать, что его долговременное курение приводит к вдыханию большего количества никотинового дыма по сравнению с употреблением обычных сигарет.

Если при курении сигарет человек делает 8-12 затяжек, то в случае с кальяном их 50-100, каждая их которых содержит никотин. За один час курения кальяна человек выкуривает примерно пачку сигарет. Также при курении кальяна часто применяется фольга, которая при нагревании углем выделяет алюминиевые пары, совсем не полезные для организма человека.

За все время существования человечества не доказано ни одного факта, чтобы курение было полезным для организма человека.

Очень надеемся, что после прочтения данной статьи, хотя бы одни курящий человек задумается о то, что курением он наносит вред своему организму и бросит курить.

Пожалуйста, береги свое здоровье и здоровье окружающих Вас людей!