27 октября 2023 в 15:29

Правила передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан

Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утверждена постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432.

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан (в период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях). Временная передача не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.

Временная передача детей в семьи граждан не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и интересов. Срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 3 месяцев.

Возраст, с которого возможна временная передача ребенка (детей) в семьи граждан, определяется организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из интересов и потребностей конкретного ребенка (детей).

При подборе семьи гражданина для конкретного ребенка (детей), определении длительности периодов и сроков его пребывания в семье учитывается пожелание ребенка (детей).

Дети, являющиеся братьями и сестрами, находящиеся в одной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, временно передаются в семью гражданина вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.

Для получения заключения на временную передачу детей необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства по месту жительства

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на временную передачу ребенка, находящегося в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

1. Заявление о выдаче заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью.
  2. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала).
  3. Заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (форма № 164/у), действительно в течении 6 месяцев.

Кроме вышеперечисленных документов гражданин вправе представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечителя.

Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:

а) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

б) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

в) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

г) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

д) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

е) лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

ж) лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина действительно в течение 2 лет со дня его подписания.

Передача ребенка (детей) в семью гражданина не допускается, если:

- это противоречит желанию ребенка, либо может создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию, либо нарушает его права и охраняемые законом интересы;

- выявлены факты совместного проживания с гражданином, в семью которого временно передается ребенок (дети), родителей этого ребенка (детей), лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах (кроме случаев, когда родителям, родительские права которых ограничены судом, разрешены контакты с ребенком (детьми) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Решение о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина или об отказе в такой передаче принимается руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уважаемые, граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По всем интересующим вопросам  можно обращаться за консультацией в ГАУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тугулымского района» по адресу: Свердловская область, Тугулымский район, п.г.т. Тугулым, ул. Гагарина, 13, либо в Отдел семейной политики, опеки и попечительства  Управление социальной политики № 9 по адресу: Свердловская область, Тугулымский район,  п.г.т. Тугулым, пл. 50 лет Октября,1

Специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации  (временный приют),

Эльзенбах Юлия Юрьевна