31 января 2024 в 11:18

Урок пожарной безопасности

30 января 2024 года инструктором по противопожарной профилактике ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области №13» Савелковой С.В.  и дознавателем ОНД и ПР ТГО ГУ МЧС России по Свердловской области Ромазановым А.Б.  провели открытый урок для воспитанников реабилитационного центра в рамках пожарной  безопасности, на тему «Первичные средства пожаротушения».

Для начала сотрудники провёли с ребятами беседу  по правилам пожарной безопасности,  разъяснили чего нельзя делать как дома, так и в любых учреждениях, чтобы не стать виновником возгорания. Почему необходимо так опасаться открытого огня, не играть с легковоспламеняющимися предметами и как маленькая шалость может привести к огромной беде. Затем были рассмотрены различные причины возникновения пожара и алгоритм действий в данной ситуации.  Также дети узнали, что такое  автономный дымовой пожарный извещатель, когда и кто может установить у себя дома, как он реагирует на дымовую завезу, какие звуки издаёт и к кому обращаться в случае происшествия.  Что такое  самоспасатель и для чего он предназначен.
В завершении познавательной части встречи, дети вместе с сотрудниками пожарной части, изучили, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Затем сотрудники ответил на множество вопросов, которые интересовали ребят.

В случае экстренной ситуации незамедлительно звоните в службу спасения по номеру «112».

Воспитатели  Отделения социальной реабилитации (временный приют),

Хорошева Л.В., Чучалова С.Г.