26 апреля 2024 в 17:00

V ежегодный районный Форум приёмных родителей

26 апреля ГАУ «СРЦН Тугулымского района» гостеприимно распахнул свои двери для участников очередного ежегодного районного Форума приёмных родителей, который проводился уже в 5-ый раз. В работе Форума приняли участие замещающие родители и специалисты разных уровней. Приветственным словом Форум открыла заведующая отделением сопровождения замещающих семей, Сидорова Оксана Владимировна.
    В работе Форума приняла участие врач-нарколог ГАУЗ СО «Тугулымская ЦРБ», Степанова Любовь Дмитриевна, которая представила информацию по «Профилактике вредных привычек», а конкретно по употреблению несовершеннолетними ВЕЙПов. А также ответила на все вопросы замещающих родителей.
        Башарина Ирина Александровна, психолог Отделения провела беседу с замещающими родителями «Проблемы полового воспитания в семье», был продемонстрирован фильм и даны рекомендации по решению этих проблем.
Специалисты Отделения, Галактионова Татьяна Александровна и Арефьева Кристина Евгеньевна, осветили вопросы: «Пушкинская карта», важность семейного клуба «Незабудка» в повышении компетенции приемных родителей.
         Ведущий специалист отдела опеки и попечительства Управления социальной политики № 9, Гильгенберг Наталья Михайловна, представила информацию на тему: «Защита имущественных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
По итогам районного Форума приемных родителей 2024 года принята резолюция, которая включает следующие положения:
1. Признать, что одной из основных целей осуществления обязанностей опекуна (попечителя) - защита имущественных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекунам (попечителям) активно взаимодействовать со специалистами Управления социальной политики № 9, ГАУ «СРЦН Тугулымского района» в целях предупреждения проблемных ситуаций с подопечными.
3. Опекунам организовывать летний досуг подопечных с учетом их возраста, индивидуальных потребностей и способностей, в том числе через использование организованных форм отдыха детей (занятие в кружках и секциях; отдых детей школьного возраста в каникулярный период в оздоровительных лагерях, санаторно-оздоровительных организациях; трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 лет, с обязательным соблюдением норм трудового законодательства).
4. Попечителям несовершеннолетних в возрасте с 14 лет обеспечить оформление «Пушкинской карты».
5. Активизировать проведение занятий клуба замещающих семей «Незабудка». В соответствии с запросами проводить выездные встречи на территорию.
Проблемы определены, задачи поставлены. Будем совместными усилиями решать все проблемные вопросы.
      Благодарим выступающих, содокладчиков, всех участников пятого районного Форума приемных семей 2024 года, что Форум состоялся. Будем ждать Вас на следующих мероприятиях. До новых встреч!

Специалисты Отделения сопровождения замещающих семей,
Татьяна Галактионова,